Гуппи

Гуппи
Гуппи принадлежат к так называемым живородящим рыбам, то есть к таким рыбам, которые не мечут игру, а производят на свет живых, вполне сформировавшихся мальков.
Гуппи — одна из самых маленьких наших аквариумных рыбок. Длина самца — 2—3 см и только в очень редких случаях — 4 см. Длина самочки — 3—4 см и очень редко — 6 см.
Происхождение
Исходный относительно небольшой ареал распространения гуппи включает территорию Гайаны, Венесуэлы, Северной Бразилии и, главное, многочисленных островов Малых Антил – Тринидад, Барбадос, Мартиника и другие, где они обитают в пресной, солоноватой и морской воде. В настоящее время в качестве естественного врага личинок малярийного комара гуппи расселили очень широко, почти по всем тропическим и субтропическим областям земного шара для борьбы с заболеваниями малярией.
Содержание
Гуппи – неприхотливая рыбка. Для многих аквариумистов первое знакомство с аквариумом отождествлялось с содержанием, а спустя обычно месяц и размножением гуппи. Эти маленькие существа, с легкостью переносящие почти любые невзгоды, кажется, самой природой созданы для начинающих аквариумистов. Тем не менее, для успешного содержания высокодекоративных пород, а тем более селекции необходимо придерживаться определенных условий. Оптимальная для содержания и разведения температура 22 – 26 С. Допустимы суточные колебания в пределах 3 – 5 С. Жесткость воды 4 – 100. Положительно влияет на развитие и самочувствие гуппи добавление в воду морской соли (на каждые 10 л воды 1-2 чайные ложки соли (можно и поваренной)) и настойки йода (2 – 3 капли 5% йода на 20 – 30 л). Взрослым рыбам еженедельно надо заменять третью часть объема воды на отстоянную в течении 2 – 3 суток. Гуппи можно с успехом содержать практически в любом аквариуме. Ориентировочно на пару взрослых гуппи должно приходится 2 – 3 литра воды.

Комментариев нет:

Отправить комментарий